Werner Schmidli - John Irving - Hansjörg Schneider - Thomas Hürlimann - Silvio Blatter - Andrea Fazioli

Schweizer Schriftsteller/innen

Name Lebenszeit Gelesene Romane/Prosawerke
Melinda Nadj Abonji 1968 Im Schaufenster im Frühling, Tauben fliegen auf
Fabio Andina 1972 La pozza del felice
Sibylle Berg 1962 Wunderbare Jahre
Silvio Blatter 1946 Zunehmendes Heimweh, Kein schöner Land, Das sanfte Gesetz, Die Glückszahl, Zwölf Sekunden Stille, Eine unerledigte Geschichte, Zwei Affen
Vera Buck 1986 Runa
Hermann Burger 1942-1989 Werke in acht Bänden (u.a. Schilten, Die Künstliche Mutter, Der Schuss auf die Kanzel, Tractatus logico-suicidalis, Brenner)
Erika Burkart 1922-2010 Moräne, Jemand entfernt sich, Rufweite, Der Weg zu den Schafen, Spiele der Erkenntnis, Das Schimmern der Flügel, Grundwasserstrom, Die Vikarin, Am Fenster, wo die Nacht einbricht
Anne Cuneo 1936-2015 Der Eiskönig aus dem Bleniotal (Gatti's variétés)
Andrea Fazioli 1978 Chi muore si rivede, L'uomo senza casa, Come rapinare una banca svizzera, La sparizione, Delitti in provincia, Uno splendido inganno, Il giudice e la rondine, L'arte del fallimento
Otto Frei 1924-1990 Bis sich Nacht in die Augen senkt («Steckborner Pentalogie»)
Max Frisch 1911-1991 Blätter aus dem Brotsack, Stiller, Homo faber, Mein Name sei Gantenbein, Montauk, Der Mensch erscheint im Holozän
Christian Haller 1943 Die verschluckte Musik, Das schwarze Eisen, Die besseren Zeiten, Die verborgenen Ufer, Das unaufhaltsame Fliessen
Ernst Halter 1938 Urwil (AG), Die silberne Nacht, Die Spinne und der Spieler, Das Buch Mara, Irrlicht, Die Stimme des Atems. Wörterbuch einer Kindheit, Über Land, Jahrhundertschnee, Hinter den sieben BergenMermaid, Das Alphabet der Gäste
Thomas Hürlimann 1950 Das Gartenhaus, Der große Kater, Fräulein Stark, Vierzig Rosen, Heimkehr
Christian Kracht 1966 1979
Arnold Kübler 1890-1983 Öppi von Wasenwachs, Öppi der Student, Öppi und Eva, Öppi der Narr
Tom Kummer 1961 Nina & Tom
Pedro Lenz 1965 Primitivo
Charles Lewinsky 1946 Melnitz
Pirmin Meier 1947 Sankt Gotthard und der Schmied von Göschenen
Klaus Merz 1945 Der Argentinier
E. Y. Meyer 1946 In Trubschachen
Oscar Peer 1928-2013 Das Raunen des Flusses (La rumur dal flüm)
Werner Ryser 1947 Walliser Totentanz
Hansjörg Schertenleib 1957 Die Geschwister, Der Antiquar, Das Zimmer der Signora, Der Glückliche, Das Regenorchester
Werner Schmidli 1939-2005 Der Mann am See, Hasenfratz, Guntens stolzer Fall, Kythera oder Das blaue Zimmer, Der Mann aus Amsterdam, Schabernack, Teufel und Beelzebub, Bergfest, Oswalds Kater
Hansjörg Schneider 1938 Das Wasserzeichen, Nachtbuch für Astrid, Kind der Aare
Silberkiesel, Flattermann, Das Paar im Kahn, Tod einer Ärztin, Hunkeler macht Sachen, Hunkeler und der Fall Livius, Hunkeler und die goldene Hand, Hunkeler und die Augen des Ödipus, Hunkelers Geheimnis
Peter Stamm 1963 Nacht ist der Tag, Weit über das Land
Daniel Suter 1949-2016 Die Unvergleichlichen
Erich Sutter 1940 Irminger, Chirurgus; Gesprengte Ketten; Keine Rettung möglich; Vom Bäckergesellen zum Regierungsrat
Otto F. Walter 1928-1994 Der Stumme, Herr Tourel
Albin Zollinger 1895-1941 Pfannenstiel

Europäische Schriftsteller/innen

Name Lebenszeit Gelesene Romane/Prosawerke
Elisabeth Badinter 1944 Ich bin Du
Hans-Jürgen Balmes 1958 Der Rhein
Alessandro Baricco 1958 Seta
Philipp Blom 1970 Der taumelnde Kontinent. Europa 1900–1914; Die zerrissenen Jahre. 1918–1938
Erri De Luca 1950 Il giorno prima della felicità
Umberto Eco 1932-2016 Der Name der Rose (Il nome della rosa)
Birgit Erwin 1974 Die Herren von Buchhorn (Co-Autor: Ulrich Buchhorn)
Elena Ferrante   L’amica geniale, Storia del nuovo cognome, Storia di chi fugge e di chi resta, Storia della bambina perduta, La vita bugiarda degli adulti
Virginie Despentes 1969 Baise-moi
Monika Küble 1960 In Nomine Diaboli (Co-Autor: Henry Gerlach)
Marion Messina 1990 Faux départ
David Mitchell 1969 The Thousand Autumns of Jacob de Zoet
Alberto Moravia 1907-1990 La cosa
Amélie Nothomb 1966 Hygiène de l’assassin, Le Sabotage amoureux, Les Catilinaires, Péplum, Attentat, Mercure, Stupeur et tremblements
Nikolai Ostrowski 1904 Wie der Stahl gehärtet wurde
Ignazio Silone 1900-1978 Fontamara
Leïla Slimani 1981 Le pays des autres. Volume 1, La guerre, la guerre, la guerre
Italo Svevo 1861-1928 La coscienza di Zeno
Susanna Tamaro 1957 Va’ dove ti porta il cuore, Anima mundi
Uwe Tellkamp 1968 Der Turm
David Thomas 1959 Girl
Maria Turtschaninoff 1977 Maresi

Nordamerikanische Schriftsteller/innen

Name Lebenszeit Gelesene Romane/Prosawerke
Anthony Doerr 1973 About Grace
Ayad Akhtar 1970 Homeland Elegies
Sandra Donati / Rosa Lippi 1956 Where the Light Enters
Dave Eggers 1970 The Circle
John Irving 1942 Setting Free the Bears, The Water-Method Man, The 158-Pound Marriage, The World According to Garp, The Hotel New Hampshire, The Cider House Rules, A Prayer for Owen Meany, A Son of the Circus, Widow for One Year, The Fourth Hand, Until I Find You, Last Night in Twisted River, In One Person, Avenue of Mysteries
Rachel Kushner 1968 The Mars Room
S. A. Lelchuck   Save Me from Dangerous Men, One Got Away
Robert L. Moore 1942-2016 King, Warrior, Magician, Lover (Co-Autor: Douglas Gillette)
Hanya Yanagihara 1974 Ein wenig Leben

Südamerikanische Schriftsteller

Name Lebenszeit Gelesene Romane/Prosawerke
Carlos Fuentes 1928-2012 Die Jahre mit Laura Díaz
Mario Vargas Llosa 1936 Der Hauptmann und sein Frauenbataillon, Tod in den Anden, Das Fest des Ziegenbocks, Das böse Mädchen